Sommaire

Actualité
Les Amis du Beauceron
Présentation du Club

Informations

Statuts et Règlement Intérieur du Club des Amis du Beauceron

Adresses utiles et Délégations

Portrait
Standard
Standard en Français
Standard en Anglais.


Inscription au L.O.F.
À Titre Initial
Inscription au L.O.F.
à Titre Initial

Historique
du Berger de Beauce
La genèse

Caractère
Caractère du Berger de Beauce

Education et Utilisation
L'éducation
Le Pistage
Le chien peureux

Trouver un chiot
Naissances-Saillies

Eleveurs signataires de la charte d'élevage 2018

Charte d'élevage "Qualité" du Club Les Amis du Beauceron

Calendriers
J.Beauceronnes
Nationale d'Elevage
Régionale d'Elevage
Expositions
CANT & Concours sur Troupeaux

Résultats Nationale
Résultats Nationale

Conseils
Débuter en J.Beauceronnes
Rappel du Chien
Pourquoi et comment

Cotations
Tableau des Cotations

Utilisation & Sports
Troupeau

Coin du Véto
Dépistage-La Dysplasie
Gestation et Mise-Bas
Herpès Virose Canine

Photos
Photos

Société.Centrale.Canine.

La Boutique


Liens
Liens

U.S.A
Allemagne
Belgique
Finlande
Suisse
Canada
Pays Bas
Tchèque (République)
Italie
Suède
Luxembourg
Pologne
Angleterre
Société.Centrale.Canine.

A propos


ADRESSE UTILES


Correspondant général pour les pays étrangers :


ALLEMAGNE : Club des Chiens de Berger Français, Section Beauceron, responsable : M. Andreas NOLTE, Au(dessus de l'Eglise 24, Sottrum 31188. Tél: 05062-965622
E-mail :
Praesident@CfH.net.de

AUTRICHE : Président et correspondant général M. NECHANSKY Ernst, Irrsberg 64, A-5310 SAINT LORENZ. Tél: ????? E-mail : ernstnech@gmx.at
Commission d'Elevage: Mme KITTI Félicitas, Irrsberg 64, A-5310, SAINT LORENZ . Tél: ????.. E-mail : felicitas.kittl@gmx.at

BELGIQUE : Le Club Belge du Beauceron. Président: Tél: E-mail :
SITE: BEAUCERON CLUB BELGE

FINLANDE : SUOMEN BEAUCERON Ry, Présidente : Marjo ALANEN - Mosabackantie 104, 02540 KYLMÄLÄ, Finlande -
E-mail :
PRESIDENTE
Adresse Site du Club: CLUB FINLANDAIS


ITALIE : AMICI DEL BEAUCERON
Président: Monsieur Clemente VIOLINO, Via Giambone 17, 10092 Beinasco,(Torino) Italia. Tèl : +390113201112 Fax: +390113580701
E-mail :
info@amicidelbeauceron
Adresse Site du Club: amicidelbeauceron


LUXEMBOURG : Présidente : Madame Marie-Josée MELCHIOR-SCHLECHTER, 13, rue de Blaschette, L-6196 EISENBORN.
E-mail :
melchioj@pt.lu
Setrétaire : Madame Anne LANNERS, 8B, an Ditert, L-8076 BERTRANGE.
E-mail :
anlanners@gmail.com

Site: site club du Luxembourg


PAYS BAS : BEAUCERON CLUB NEDERLAND - Mme. Sieneke GROENMAN, Woonstede 74, 2543 VR Den Haag.
E-mail :
groenman@sienekegroenman.demon.nl
Adresse Site du Club: BEAUCERON CLUB NEDERLAND

POLOGNE : Club: Klub Briarda i Beaucerona / Briard & Beauceron Club of Poland
Adresse: Związek Kynologiczny w Polsce, Oddział w Łodzi, 90-427 Łódź, Al.Kościuszki 48, Tél + Fax +48 (42) 637-66-00, +48 (42) 637-62-62
Président: Ewa Dorota Sobolta, 90-451 Łódź, ul.Piotrkowska 203/205 m.4. Tél: +48 (42) 636-02-69
E-mail :
klubbriardaibeaucerona@op.pl
Secrétariat: Jakub Rosztajn, 94-043 Łódź, ul.Olimpijska 7 m.312, bl. 17. Tél: +48 (42) 688-20-85
E-mail : qbaqba@autograf.pl
Adresse site du Club: www.briardbeauceronklub.pl

ROYAUME-UNI : BEAUCERON CLUB U.K. Adresse du site internet : www.beauceronclubuk.org
Présidente: Meg PURNELL-CARPENTER - Secrétaire: Jackie Barnes, Tallowah, Little London, Longhope - GLOUCESTERSHIRE, GL17 0PN ROYAUME UNI Tél. 00-44 (0)7738005807
Email: tallowah@supanet.com

SUISSE : Club Suisse des Amis du Beauceron :
Président: Mme Erika VETSCH, Brückenstrasse 10,CH.8280 KREUZLINGEN. Tél: +41.79.636.98.14
Email:
presidente@bergerdebeauce.ch
INFORMATION:
M. Gilles COTTET, cp 410 - CH. 1211 GENEVE 4 - Tél: +41.79.202.34.18.
Email: vizepraesident@bergerdebeauce.ch

U.S.A. : American Beauceron Club : Présidente: Madame Marion KARHATSU, 16057 Way Goodview, LAKEVILLE, MN 55044. ETATS UNIS.
E-mail :
president@beauce.org
Secrétaire: Madame Amélia FOREMAN, 2412 Cozy Lane, HIGH RIDGE, MO 63049. ETATS UNIS.
E-mail : secretary@beauce.org

SUEDE : Président: Mme Karin NUCLEAIRE HAGEN, Manketorps Ferme 1, 572 OSKARSHAMN 50. SUEDE. Tél: 070-4610282
E-mail :
karin.karnhagen@hotmail.se


DELEGATIONS REGIONALES


carte de France des délégués
cliquer sur la photo pour l'agrandir



- ZONE 1
Départements:07-26-42-69.

Déléguée: Mme Isabelle CHAMBION, Quartier des Bruges, 26160 LA BÂTIE ROLLAND.
Tél: 04.75.53.46.95. E-mail: isabelle.chambion@gmail.com
Adjoints : M.Christophe FROMENT, La Laugia, Quartier Salaman, Route de Bidon, 07700 SAINT MARCEL D'ARDECHE.
Tél: 06.51.86.72.03 - Email: kris.froment@free.fr

- ZONE 3
Départements: 04-05-06-13-20-83-84.

Déléguée: Mme Sylvie HUE, 825 avenue de l'Europe, 83136 MAZAUGUES
Tél: 04.94.86.91.19. Email:sylviehue@free.fr
Adjoints: Mme Suzanne RAIBAUT, 632, Traverse de Vigneaubières, 83510 LORGUES.
Tél: 04.94.73.89.18. Email:laterredesombres@aol.com
Mme BAUDET Evelyne, 103, chemin du Puyloubier Nord, 83550 VIDAUBAN
Tél: 06.62.26.09.61. E-mail: evelyne.baudet@hotmail.fr
M. Jean CADOR, Le Plan d'Aigues, 13760 SAINT CANNAT. Tél: 04.42.5062.72. Email: christianne.cador@orange.fr

- ZONE 4
Départements: 03-15-43-63

Déléguée: Mme Zoé BERTRAND, Barboiron, 63560 NEUF EGLISE.
Tél: 06.70.25.04.90. E-mail: domainedepalais@gmx.com


- ZONE 5
Départements: 01-38-73-74

Déléguée: Mme Ludivine BOULAY, La Garenne, 01330 LE PLANTAY.Tél: 06.26.55.47.42
E-mail: boulay.ludivive@orange.fr
Adjoints: Mme Anne-Laure DETRAZ, 731, chemin de Belfin, 01440 VIRIAT
Tél: 04.74.25.37.54 ou 06.21.81.01.64 Email:fidelescomplices@gmail.com
Mme Martine ZSOMBOK, 380, route de Chardenouze, 38730 PANISSAGE
Tél: 04.74.90.21.47 E-mail: bmmz@hotmail.com


- ZONE 6
Départements: 16-17-24-33-40-47-64

Déléguée : Mme RENAUX, 18, avenue des Frères Lumière, 33700 Mérignac.
Tél: 05.56.12.59.70.
E-mail: dr.renaux@orange.fr
Adjoints: Mme Véronique GARBAY, 77 Domaine du Bois du Chartres. 33760 Targon.
Tél: 05.56.23.66.46.
E-mail: Verogarbay77@orange.fr
Mme JACQUES, Villa Keras Kol, Ahetze, 64210 Bidart. Tél: 05.59.41.92.88.
M. LAVILLE Thierry, Lieu-Dit Le Cocut, 33620 TIZAC LAPOUYADE. Tél: 05.57.49.41.96.
E-mail: habitsdefeu@orange.fr


- ZONE 7
Départements: 44-49-72-79-85-86.
POSTE A POURVOIR - APPEL A CANDIDATURE


Déléguée:
E-mail: e
Adjointe : Tél :
E-mail:

- ZONE 8
Départements: 22-29-35-53-56.

Déléguée: Mme Christiane AMMANN, 23, chemin Noé, 22360 Langueux.
Tél: 02.96.72.73.25 E-mail: christiane.ammann@wanadoo.fr

Adjointe: Melle Betty AMMANN, La Rue Louis, 22170 Plouagat. Tél: 06.30.57.59.63.

- ZONE 9
Départements: 28-37-41. POSTE A POURVOIR- APPEL A CANDIDATURE

Déléguée: Tél:
E-mail:

- ZONE 11
Départements: 14-27-50-61-76.

Déléguée: Mme Odile FAVEY-BLACKMORE, 1, rue du Muguet, Le Boshion, 27930 Reuilly. Tél: 02.32.34.75.03. Email: odile.favey@wanadoo.fr

Adjointe: Madame Lydie GROSS, 1, sente Louvet, 27930 Aviron. Tél: 02.32.39.35.96. Email: lydiegross@msn.com

- ZONE 12
Départements: 67-68.

Délégué : Monsieur Gérard WALTER, 9, route de Marienbronn, 67250 LOBSAN.
Tél : 03.88.80.41.37. E-mail: geress.lusan@laposte.net

- ZONE 13
Départements: 59-62.

Déléguée: Melle Agathe LEURS, 760, rue Becquet, 62370 SAINT FOLQUIN.
Tél: 03.21.36.01.80. ou Port: 06.16.10.05.83. Email: chtisbasrouge@aol.fr

Adjoints: M. Eddie JANNIN, 760, rue Becquet, 62370 SAINT FOLQUIN.
Tél: 03.62.72.99.37. ou Port: 06.06.61.50.99.74. Email: eddiejannin@viveole.com

M. Bruno BOULET, 75 rue du moulin Saint-Vaast.62136 Richebourg. . Tél: 03.21.01.55.59.
Email: b.boulet@neuf.fr

M. Jean-Paul PENNEQUIN, 50 d, rue de l'Eglise, 59194 RACHES. Tél: 03.27.89.19.76.
Email: l.pennequin@yahoo.fr


- ZONE 14
Départements: 02-60-80. POSTE A POURVOIR - APPEL A CANDIDATURE

CORRESPONDANT: Melle Agathe LEURS, 760, rue Becquet, 62370 SAINT FOLQUIN.
Tél: 03.21.36.01.80. ou Port: 06.16.10.05.83. Email: chtisbasrouge@aol.fr

Email:
Adjoint:
Email:


Email:

- ZONE 15
Départements: 08-51-54-55-57-88.

Déléguée: Mme Sophie LHUILLIER, 11, Grande Rue, 88130 SAVIGNY. Tél: 06.88.20.38.80.
E-mail: slh88@orange.fr


- ZONE 17
Départements: 10-21-52-58-71-89.

Déléguée: Mme NOLLE Valérie, 13, rue Basse, 89740 PINELLES. Tél: 03.86.75.29.56. ou 06.64.34.27.62.
Email: nolle.val@live.fr


- ZONE 18
Départements: 25-39-70-90.

Déléguée: Mme Cécile CHEVALIER, 30 chemin de Tréchy, 74100 VETRAZ MONTHOUX. Tél: 06.82.29.69.02.
Email: cecile@varembon.com


- ZONE 19
Départements: 18-36-45.

Déléguée: Melle Caroline FERRAND, 12, rue de la Libération, 77760 LA CHAPELLE LA REINE. Tél: 06.79.25.65.54.
Email: roline77760@gmail.com


- ZONE 21
Départements: 19-23-87

Délégué: M. David MADELENAT, 40 rue de la République, 23300 La Souterraine.
Tél: 05.55.63.74.69. E-mail: david.madelenat@wanadoo.fr

-ZONE 23
Départements: 9-12-31-32-46-65-81-82.

Déléguée : Mme Arlène VIVIEN, 455, route du Château, Gages le Bas, 12630 MONTROZIER.
Tél: 06.74.90.27.50. E-mail: cab.delegation23@gmail.com
Adjiont: Jean-Paul JOUBERT, 36 Avenue de la Gare, 34770 Gigean.
Tél: 04.67.78.55.50. E-mail: j-p.joubert@wanadoo.fr


- ZONE 24
Départements: 11-30-34-48-66.

Délégué: M. Jean-Paul JOUBERT, 36 Avenue de la Gare, 34770 Gigean.
Tél: 04.67.78.55.50. E-mail: j-p.joubert@wanadoo.fr

Adjoints: M. FREDERIC Etienne, résidence Hermitage bat B, 316 rue Casseyrols, 34080 MONTPELLIER. Tél: 04.67.41.13.49.
Roxane PAILLOUX, "Le Pailler" Route de St Hippolyte,30460 LASALLE. Tél: 04.66.61.84.74. ou 06.77.18.50.28.
Email: roxpaille@hotmail.fr
Melle Amandine GASTAL, Les Colons, 12430 TRUEL. Tél: 09.66.85.20.47.


- ZONE 26
Départements: 75-77-91-94.

Délégué : M. Marcel FERRAND, 20, rue Docteur Antoine Battesti, 77760 LA CHAPELLE LA REINE
Tél: 01.64.24.39.45. Email:marcel.ferrand@orange.fr

Adjointe : Melle Caroline FERRAND, 12 rue de la Libération, 77760 La Chapelle la Reine
Email : roline77760@live.fr

- ZONE 27
Départements: 78-92.

Délégué: M. Didier LEGUEDE, 5, Hameau de la Justice, 78980 BREVAL.
Tél: 06.67.30.98.24. E-mail:leguede.didier@neuf.fr

Adjoint:. Tél:
Email:


- ZONE 29
Départements: 93-95.
POSTE A POURVOIR - APPEL A CANDIDATURE

CORRESPONDANT: M. Didier LEGUEDE, 5, Hameau de la Justice, 78980 BREVAL.
Tél: 06.67.30.98.24. E-mail:leguede.didier@neuf.fr

Adjoints: M. Philippe POUCHARD, 24, boulevard du Petit Château, 95600 EAUBONNE. Tél: 01.39.59.42.12.
Email: valchanphi@free.fr

M. Pierre MORJARRET, 6, rue d'Aubigny, 27630 CIVIERES. Tél: 02.32.53.91.11. ou 06.99.79.39.00.
Email: jodienouba@orange.fr






Copyright © Les Amis du Beauceron - Tous droits réservés.